Рыбная отрасль Казахстана: основные данные по импорту и экспорту

Общий объем рынка рыбы и рыбной продукции в Казахстане в 2020 году составил порядка 66 тыс. тонн. Из них на рыболовство приходится 45 тыс. тонн, рыбоводство — 7,4 тыс. тонн, импорт — 43,5 тыс. тонн, экспорт — 30 тыс. тонн.

На сегодняшний день Казахстан характеризуется низким потреблением рыбы на душу населения. Так, если ВОЗ рекомендует потреблять не менее 16 кг рыбной продукции в год на человека, то в Казахстане эта цифра составляет менее 4 кг. В свою очередь, в соседних России и Китае потребляется 20-40 кг на человека соответственно.

На сегодня в Казахстане функционируют более 1 000 субъектов рыбного хозяйства, за которыми закреплено 1 646 рыбохозяйственных водоемов и их участков. В отрасли занято более 11 тыс. человек. В 2019 году выловлено 45 тыс. тонн рыбы.

Основное рыболовство ведется в Атырауской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Кызылординской областях.  

Ежегодно Казахстан экспортирует 30 тыс. тонн рыбной продукции на сумму около $60 млн в 36 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В основном экспортируются филе рыбы, вялено-копченая продукция и мороженая тушка рыбы. Например, филе судака является казахстанским брендом в странах Европейского союза (Германия, Нидерланды), вялено-копченая продукция экспортируется в Россию, Украину, Литву, Китай и другие страны. При этом рядом с нами есть значительные потенциальные рынки для экспорта.

При этом Казахстан импортирует океаническую рыбу и морепродукты. Это — сельдь, скумбрия, креветки, мидии и так далее. Импорт приходится на Норвегию, Россию, Исландию, Китай и страны Прибалтики.

Одним из ведущих импортеров свежемороженой и замороженной рыбы и морепродуктов в Республику Казахстан является Elitefish. Компания сотрудничает с известными ключевыми производителями рыбной продукции из Чили, Эквадора, Норвегии, Индии, Вьетнама, Дальнего Востока, Турции, Китая и других стран, в которых развито сельское хозяйство и рыбный промысел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.