Минсельхоз готовит «рыбный ренессанс»

В стране сохраняется зависимость от импортных поставок, притом, что местный бизнес практически не использует лимиты на вылов морской рыбы

Процессы, происходящие в мире, в очередной раз показали необходимость уделять особое внимание продовольственной безопасности, которой невозможно добиться без импортозамещения. И в данном вопросе Казахстану есть на что обратить внимание. В частности, республика пока не обеспечивает себя таким важнейшим продуктом как рыба. Но если стране все еще не хватает рыбы собственного производства, то это вовсе не значит, что Минсельхоз и правительство не предпринимают мер по исправлению ситуации. 

БЫЛО ГУСТО, СТАЛО ПУСТО

Ситуация, в которой Казахстану не стало хватать рыбы и продукции рыбной промышленности, сложилась отнюдь не вчера. 

В далеком 1975 году Казахская ССР могла гордиться уловом в объеме 100 тысяч тонн рыбы. При этом, правда, объем товарной рыбы достигал всего лишь 1 800 тонн. 

К 1990 году первый показатель упал до 68,6 тыс. тонн, зато до населения дошло 9 800 тонн рыбы. 

В последующие годы отрасль переживала трудные времена, а улов к 2013 году снизился до 34,7 тысячи тонн при производстве товарной рыбы не более 800 тонн. Но и это не было пиком падения. 

Годом спустя приведенные показатели уменьшились до 27,2 тысяч тонн и 400 тонн соответственно. Лишь после этого наметился подъем в рыбной промышленности: к 2017 году улов удалось довести до 41,3, а производство товарной рыбы до 2,8 тысяч тонн.

Подобное снижение производства объясняется не только общим кризисом, пережитым страной после распада СССР, но и изменившимися экономическими условиями. В частности, тем, что на казахстанском рынке стала доступна дешевая импортная рыба и рыбные продукты. 

Причем, некоторые из них, несмотря на девальвацию тенге, до сих пор стоят меньше, чем произведенные у себя. Так, при реализации в 2018 году частиковой рыбы по цене 1,8 долларов США за килограмм, она импортировалась по цене 1,52 долл/кг, а себестоимость выловленной в Казахстане составляла 1,6 долл/кг. 

В республике на 2018 год вообще не производилась форель, импорт которой обходился в 13,8 долларов за килограмм.

Ситуация с обеспечением казахстанцев продукцией рыбной промышленности усугубилась и катастрофическим сокращением морского рыболовства. При наличии международно согласованных лимитов вылова сельди и кильки в Каспийском море Казахстан никогда не использовал их даже на 10 %. 

Так, при лимите на вылов кильки в объеме от 8 400 тонн в 2013-2016 годах до 20 750 тонн в 1998 году, вылов этой рыбы в указанные годы не производился вообще. При лимите на вылов сельди в 310 тонн в 1998 году и 737 тонн в 2016-м, также не было выловлено ни одной тонны этой рыбы. В 2013-2015 ее вылов составлял 50-59 тонн при лимите 725-761 тонн.

Немногим лучше ситуация с прудовыми хозяйствами. Из 11 хозяйств, имевших суммарную площадь прудов 6 580 гектар и в советское время производивших в год 6 507 тонн рыбы, ныне действует только 7, а площадь прудов, используемых этими хозяйствами для выращивания рыбы, сократилась на 2 039 га.

Удивительно ли то, что Казахстан не обеспечивает себя рыбной продукцией?

ПЕРСПЕКТИВЫ ИМЕЮТСЯ

Слова о том, что Казахстан не обеспечивает себя рыбой и рыбной продукцией не являются преувеличением. По данным Министерства сельского хозяйства РК, рыба входит в число 19 социально значимых продуктов, по 6 из которых у Казахстана высокая импортозависимость, достигающая в общей сумме 505 млн долларов США. 

Так, страна ежегодно импортирует мясо птицы в объеме 191,6 тыс. тонн (49 % от внутреннего потребления); колбасные изделия – около 30 тыс. тонн (39 %); сыры и творог в объеме 21,9 тыс. тонн (46,5 %); яблоки — 101 тыс. тонн (31,5 %); сахар — 250 тыс. тонн (57,3 %); рыбу – 30,6 тыс. тонн.

Производство рыбы и рыбных продуктов отечественного производства достигает только 62 % от потребностей населения страны. При этом часть выловленной рыбы и продукции рыболовства, а также продукция рыбоводства и услуги, связанные с рыболовством и рыбоводством, являются предметом экспорта в страны ЕАЭС. 

И хотя относительный объем такой торговли в общем объеме внешних поставок стран, входящих в экономическое объединение невелик (всего 4,1 % от объемов экспортных операций стран-членов ЕАЭС за 2018 год), но в ситуации острой нехватки этой продукции чувствителен и он. 

Не должна и успокаивать цифра в 5 % от общего объема внутреннего импорта Евразийским союзом рыбной продукции: львиная доля такого импорта приходится на Россию, многократно превышающую Казахстан по численности населения.

Мы не утверждаем, что, в связи с этим республикенеобходимо отказаться от экспорта необходимой самим казахстанцам рыбы. Наоборот, принятая в настоящее времяПрограмма развития рыбного хозяйства предусматривает не только удовлетворение собственных потребностей страны, но и расширение экспорта рыбы и рыбной продукции. 

Ведь она является развитием утвержденной в 2010 году 10-летней Доктрины продовольственной безопасности, установившей долю собственной продукции (зерна, растительного масла, рыбы, молочной и мясной продукции, картофеля, соли) в потреблении населением Казахстана. И возможности для такого развития ситуации имеются.

Как считают в Минсельхозе, этому способствует наличие в стране соответствующих водоемов (озер, прудов, морских участков), а также работающих рыбоводческих хозяйств, специалистов и рыбопитомников. По расчетам специалистов-рыбоводов, только потенциал казахстанских озерно-товарных хозяйств достигает 47 тысяч 377 тонн рыбы в год, что не только перекроет нехватку рыбы в стране, но и позволит экспортировать продукцию отрасли.

ПОДДЕРЖКА ЕСТЬ И БУДЕТ

То, что рыбоводство требует повышенного внимания, правительство Казахстана прекрасно поняло несколько лет назад. За последние 10 лет «КазАгро» профинансировал 13 инвестиционных проектов, направленных на развитие товарного рыбоводства, на сумму 13,9 млрд. тенге с общей производственной мощностью 3,26 тысячи тонн рыбной продукции. 

Помимо этого, по словам министра сельского хозяйства РК Сапархана Омарова, в целях государственной поддержки развития аквакультуры, в Казахстане с 2018 года реализуется бюджетная программа по субсидированию кормов при выращивании товарной рыбы. Субсидии выделяются на выращивание приоритетных видов рыб, таких как карповые, осетровые, лососевые. Финансирование по данной программе ведется из местных бюджетов. Также предусмотрено субсидирование до 25 % стоимости оборудования и техники для озерно-товарных хозяйств. В текущем году на поддержку отрасли предусмотрено выделение 430 млн тенге, а субсидиями будет охвачено порядка 30 рыбоводных предприятий.

Как сообщил министр, в текущем году одобрен проект по строительству в Акмолинской области рыбоводческого комплекса закрытого типа по выращиванию форели с привлечением американской компании «AGCO Corporation». Первый транш для финансирования уже выделен. 

В Актюбинской области ведется строительство проекта по выращиванию рыбы ТОО «Мурагер-2» с мощностью 1 500 тонн продукции в год. Строительные работы завершены на 75 %. Финансирование проекта осуществляется в рамках программы «Экономика простых вещей».

Помимо того, 4 августа 2020 года Министерство сельского хозяйства утвердило изменения и дополнения в правила субсидирования инвестиционных вложений в рыбную отрасль. 

Так, предусмотрено субсидирование до 25 % стоимости строительства устройств замкнутого водоснабжения (УЗВ) мощностью от 20 тонн и садковых хозяйств мощностью от 40 тонн товарной рыбы. Поддерживает Минсельхоз и предложение Министерства экологии, геологии и природных ресурсов в части расширения мер государственной поддержки аквакультуры.

«Меры субсидирования позволяют озерно-товарным хозяйствам выходить из тени и реально оценивать производственные возможности отрасли, — считает глава МСХ Сапархан Омаров – Министерство сельского хозяйства в настоящее время рассматривает вопросы расширения перечня субсидируемых видов рыб и включение в него сомовых и сиговых. Для стимулирования сектора аквакультуры считаем целесообразным предусмотреть целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на субсидирование, поскольку на уровне местных бюджетов средства ограничены».

P.S. Развитие рыбной отрасли – задача не одного дня. Именно поэтому и была принята Программа развития рыбного хозяйства. Документ настолько важный и объемный, что на нем стоит остановиться отдельно и рассмотреть его в одной из наших следующих публикаций.

Источник: https://kazvedomosti.kz/article/minselhoz-gotovit-rybnyj-renessans/